Контактный телефон:

+7 (846)240-16-41

Статья описывает разработку ЗАО "ТМ-Сервис" для применения контроллера ПЛК ТМС-06 в системах телемеханики на объектах добычи нефти и газа, закачки пластовых вод, водозаборов и других наземных насосных установок, где применяются станции управления электроцентробежных насосов марки "Электон".
  • Современные технологии
  • Высокое качество и надежность систем
  • Ориентация на ведущих производителей
  • Комплексный подход к выполнению работ

Поддержка работы ПЛК ТМС-06 со станциями управления ЭЛЕКТОН

Специалистами ЗАО "ТМ-Сервис" была разработана поддержка работы ПЛМ ТМС-06 со станциями управления Электон в составе систем телемеханики. За основу была взята идея предоставления полного функционала работы со станцией управления, в том числе текущие параметры, чтение/запись уставок, управление пуск/останов. Поддерживается одновременная работа с несколькими SCADA-системами, с разделением доступа и логгированием всех управляющих воздействий в локальной базе данных контроллера.

Особенности реализации:

  • Контроллер непрерывно читает MODBUS-регистры и преобразует их в натуральные величины измеряемых параметров.
  • Согласно настроек для каждого UA-узла (UA-node) контроллер фильтрует натуральные значения по абсолютному/относительному изменению, по времени, по количеству точек в единицу времени.
  • Фильтры настраиваются либо через UA-клиент (SCADA-система), либо посредством WEB-интерфейса контроллера.
  • Контроллер публикует отфильтрованные данные в UA-пространство с точностью временных меток - 1 мс, SCADA-система получает уже обработанные данные, что экономит загрузку серверов, трафик и место на дисках для глобальной базы данных.
  • Контроллер хранит все опубликованные данные в локальной базе данных, таким образом при утрате глобальной базы, можно восстановить данные из контроллеров телемеханики.
  • На этапе пусконадладочных работ или в особых случаях контроллер может публиковать сырые (RAW) данные без всякой фильтрации. Данных режим включается отдельно для каждого UA-узла методом Включить режим online.
  • Весь обмен с MODBUS-устройствами логгируется в виде запрос/ответ и может быть скачан или просматриваться в режиме реального времени через консоль контроллера.
  • Контроллер хранит историю уставок (настроечных регистров СУ Электон) даже если они менялись оператором по месту.

Для проектировщиков шкафов телемеханики: контроллер ПЛМ ТМС-06 ставится на стандартную DIN-рейку, питание DC 9-48 вольт, до 5 портов RS 485, встроенный 4G модем на 2 SIM-карты, 2 ethernet порта, WiFi; допускается установка на эту же DIN-рейку модулей ввода вывода DIN, DOUT, AIN (в том числе 4-20 мА).

Для специалистов пусконаладочных работ: конфигурация контроллера ПЛМ ТМС-06 осуществляется посредством WEB-интерфейса. Достаточно подключиться любым браузером к контроллеру (посредством WiFi, ethernet, 4G-modem), зайти на страничку конфигурации MODBUS-устройств (RTU или TCP/IP - в заивсимости от физической архитектуры системы), добавить новое устройство (+ROW), выбрать его тип, параметры связи, нажать Записать, после чего устройство появится в пространстве OPC UA и контроллер начнет его опрашивать.

Добавление MODBUS-устройства СУ Электон

Для программистов-разработчиков прикладного ПО для SCADA-систем: параметры СУ Электон разбиты по группам согласно карте регистров, работают следующие методы взаимодествия - простое чтение (read value), оформление подписки (subscription), чтение истории (read history), уставки СУ доступны для записи (write value) с входным контролем значения, управление реализовано в форме методов (OPC UA methods).

В параметр качество связи с ПЛК записывается процент полученных ответов от СУ Электон из последних 100 запросов. Например значение 92% означает что устройство не ответило на 8 запросов из последних 100. Таким образом можно оценивать качество связи по 485 линии, что бывает особенно полезно на больших расстояниях.

На данный момент поддерживаются следующие версии СУ Электон: 9.35, 9.36, 18.25, 18.26. При покупке контроллеров ПЛК ТМС-06 мы бесплатно реализуем любую карту регистров MODBUS-устройств.